Урок мужества с военным летчиком

Сталинградская битва – крупнейшее и решающее сражение Второй мировой войны, в которой советские войска одержали победу. Начался коренной перелом в войне. Она продолжалась 200 дней – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года.

760000 участников битвы награждены медалью «За оборону Сталинграда». 122 воина стали Героями Советского Союза. В 1965 году Волгоград (1925-1961 гг. – Сталинград) получил звание Города-героя. 15 октября 1967 года на Мамаевом кургане был открыт историко-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы». Чтобы подняться от подножия кургана до его вершины, нужно преодолеть 200 ступеней.

Военный летчик, майор Кирилл Алексеевич Овчинников, подробно рассказал, как проходила Сталинградская битва. Про Дом сержанта Якова Павлова, военные операции «Уран», «Кольцо», о подвиге простых героев, которые не жалели жизни ради победы.

Вечная Память Героям!

#НавигаторыДетства #Росдетцентр